Сельхозтоваропроизводители Иркутской области в 2026 году получат 300,1 млн руб. на возмещение части затрат по договорам лизинга, связанным с приобретением техники и оборудования для сельского хозяйства.
Первый транш этих субсидий составит 45,5 млн руб., оставшаяся сумма будет распределена по утверждённому графику предоставления государственной поддержки, сообщили в правительстве региона.
Глава министерства сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина отметила, что мера господдержки напрямую способствует покупке техники, необходимой как для растениеводства, так и для животноводства, включая молочные фермы и другие сельхозпредприятия.
Принять участие в отборе на получение субсидий вправе юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие статус сельхозтоваропроизводителей, а также главы крестьянских (фермерских) хозяйств, которые приобретают технику и оборудование по договорам лизинга.
