Беларусь рассчитывает по итогам 2025 года экспортировать продовольствие и сельскохозяйственную продукцию на сумму около 9,2 млрд долл. США. Об этом сообщил вице-премьер республики Юрий Шулейко, напомнив, что в 2024 году объем экспорта составил почти 8,5 млрд долл.
По его словам, на 2025 год поставлена задача увеличить экспорт на 6% по сравнению с прошлым годом. Вице-премьер отметил, что «объективный расчет» позволяет выйти на показатель 9,2 млрд долл. и тем самым выполнить задание главы государства.
Шулейко также рассказал о результатах уборочной кампании. Урожай зерновых, зернобобовых и рапса превысил 11 млн тонн, включая около 1 млн тонн семян рапса. Он подчеркнул, что в стране сложился профицит зерна.
Ранее Беларуси приходилось закупать фураж в России, однако сейчас многие хозяйства сами предлагают зерно к продаже. Вице-премьер указал, что власти сдерживают баланс, чтобы обеспечить рациональное распределение запасов: зерно хранится, используется в рамках госпрограмм и стабилизационных фондов.
Президент Александр Лукашенко обозначил цель на ближайшие пять лет — довести экспорт продовольствия и сельхозсырья до 12 млрд долл. ежегодно. На 2026 год ориентир по экспорту установлен на уровне 9,5 млрд долл.
