Новости и аналитика молочного рынка
Новости и аналитика молочного рынка
Лишившимся скота жителям ...

Лишившимся скота жителям Новосибирской области назначат ежемесячные выплаты в размере прожиточного минимума на 9 месяцев


Жители Новосибирской области, у которых в связи с карантином по пастереллёзу и бешенству был изъят скот, получат ежемесячные социальные выплаты в размере среднедушевого прожиточного минимума, установленного в регионе. Об этом сообщила пресс-служба правительства области.

Параметры выплат

«Социальная помощь будет предоставляться ежемесячно в течение девяти месяцев в размере среднедушевого прожиточного минимума, установленного в Новосибирской области, собственнику изъятых животных и членам его семьи, проживающим по адресу изъятия животных, на момент их изъятия», — говорится в сообщении. К членам семьи относятся супруги, их родители, дети до 18 лет и до 23 лет при условии обучения на очной форме. Если среднедушевой доход семьи ниже регионального прожиточного минимума, семьям с детьми будет также оказана единовременная социальная помощь.

Компенсации и дополнительные меры

За изъятых животных выплачивается компенсация из расчёта около 170 рублей за 1 кг живого веса. После снятия карантинных ограничений семьи, лишившиеся скота, смогут заключить социальный контракт на приобретение сельскохозяйственных животных во внеочередном порядке — при условии, что среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума. Личным подсобным хозяйствам дополнительно предусмотрено возмещение части стоимости молодняка КРС в виде субсидий.


Читайте также


Комментарии 0

Возврат к списку