В Свердловской области возбуждено уголовное дело по фактам нелегального ввоза сельскохозяйственных животных и оборота произведенной из них мясной продукции. Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.
По данным ведомства, схема была выявлена в ходе проверки организации из Екатеринбурга, которая легализовывала крупный рогатый скот неизвестного происхождения с использованием поддельных ветеринарных и товаросопроводительных документов.
Как работала схема
Согласно данным системы «Меркурий» ФГИС «ВетИС», документы оформлялись ветеринарным врачом из другого региона от имени хозяйствующего субъекта, который официально заявил об отсутствии договорных отношений с екатеринбургской компанией.
В 2025 году и в январе–феврале 2026 года на площадку в Свердловской области поступило около 5,9 тыс. голов крупного рогатого скота примерно из 20 регионов России. При этом проверка, проведенная совместно с правоохранительными органами, показала отсутствие на предприятии условий для убоя и переработки животных, а документы на их приобретение представлены не были.
Куда направлялась продукция
После гашения подложных документов на скот в системе оформлялись новые — уже на мясную продукцию. Далее она поступала торговой фирме и распределялась в социальные учреждения, розничные сети и на рынки в 37 регионах страны.
Россельхознадзор сообщил, что операции в системе «Меркурий» были заблокированы, ветеринарные сопроводительные документы аннулированы, а деятельность предприятий и должностных лиц, причастных к схеме, приостановлена.
Источник: VETANDLIFE.RU
