Сельхозпроизводители Башкирии по итогам 2025 года направили на покупку сельхозтехники 12 млрд рублей, что на 1,5 млрд рублей больше, чем годом ранее. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.
В министерстве напомнили, что обеспечение сельского хозяйства новой российской техникой и оборудованием относится к целям национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
За год аграрии приобрели более 2,2 тыс. единиц техники. В закупках значатся 281 трактор различных тяговых классов, 184 зерноуборочных комбайна и 59 самоходных кормоуборочных комбайнов.
Также в 2025 году купили 50 самоходных опрыскивателей и 370 единиц почвообрабатывающих и посевных машин и орудий, а также другие виды техники.
По данным Минсельхоза, с 2019 года в республике закупили более 20,8 тыс. единиц техники и оборудования на 82 млрд рублей.
За этот период средняя нагрузка на один комбайн при обмолоте зерновых культур снизилась с 510 до 430 га на единицу техники. Обеспеченность тракторами увеличилась до 4,4 единиц на 1 тыс. га пашни.
