Правительство Новосибирской области разрабатывает дополнительные меры поддержки собственников личных подсобных хозяйств, у которых в ходе противоэпизоотических мероприятий был изъят и уничтожен крупный рогатый скот. Информация поступила из регионального кабинета министров.
Меры поддержки
Наряду с прямыми компенсациями за изъятых животных и продукты животноводства власти планируют предусмотреть дополнительные социальные выплаты, связанные с частичной потерей доходов семей, — прежде всего для семей с детьми. «Также Минсельхозом региона будут определены меры господдержки на приобретение молодняка КРС для личных подсобных хозяйств, лишившихся сельскохозяйственных животных», — заявил заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства Андрей Шинделов.
Эпизоотическая обстановка
Изъятие скота ведётся в нескольких районах Новосибирской области в целях локализации очагов пастереллёза и бешенства. По словам начальника областного центра ветеринарно-санитарного обеспечения Юрия Шмидта, ситуация находится под контролем, угрозы для жизни и здоровья людей нет. Вся животноводческая продукция, поступающая в торговые сети, проходит обязательную ветеринарно-санитарную экспертизу и является безопасной. По данным Россельхознадзора, вспышка пастереллёза носит региональный характер.
