В России в 2025 году производство оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности выросло на 5,6%. Об этом на конференции «Агротренды России — 2026» сообщил замначальника профильного управления Минпромторга Илья Орсик.
Он отметил, что рост не является двузначным, но в последние годы стабильно держится на уровне 5–6% и по отдельным сегментам бывает выше. Орсик добавил, что перелом в отрасли произошел после 2022 года на фоне усложнения доступа к иностранному оборудованию.
По его словам, по инициативе Минсельхоза создана рабочая группа по импортозамещению оборудования в пищевой промышленности. Результатом стали проекты по выпуску отечественных запчастей и машин.
В качестве примера Орсик привел разработку яйцесортировальной машины в Оренбургской области: за основу взят зарубежный образец, но проект делают более роботизированным и современным. Он уточнил, что проект поддержан через меры поддержки НИОКР, а в следующем году оборудование планируется сделать доступным для пользователей.
Представитель Минпромторга добавил, что аналогичные примеры есть и в мясной, и в молочной промышленности.
Орсик также сообщил, что с 2022 года в рамках механизма реверс‑инжиниринга, который ведет Агентство технологического развития, выполнено более 230 проектов по созданию комплектующих для разных отраслей. По его словам, в рамках подхода в течение года нужно разработать конструкцию, документацию и запустить серийное производство.
По оценке Минпромторга, сотрудничество с крупными агрохолдингами помогает поэтапно замещать комплектующие в крупных линиях, а затем переходить к созданию готовых машин. Орсик подчеркнул, что ведомство готовит новые «амбициозные» проекты, а инструменты господдержки позволяют смотреть на развитие отрасли оптимистично.
