В Карелии завершили реконструкцию карантинного помещения на племпредприятии «Карельское». Работы выполнены по поручению главы республики, сообщила его пресс-служба.
В сообщении отмечается, что обновленный карантинник позволит изолированно содержать приобретенных животных и тем самым снижать риск заболеваний основного стада.
На предприятии действует хранилище семенного материала айрширской породы КРС, где хранится почти 260 тыс. доз от 76 быков‑производителей. По данным властей, это составляет четверть запасов семенного материала в стране.
Заместитель гендиректора племпредприятия Артем Мюллер сообщил, что объект восстановили в сжатые сроки и уже в декабре он был готов, обязательства перед партнерами выполнены, предприятие готово принимать новое поголовье.
Также сообщается, что в 2025 году на предприятии отремонтировали часть животноводческих помещений, закупили новое оборудование и создали собственную молекулярно‑генетическую лабораторию.
Высокий уровень работы племпредприятия отметили серебряной медалью на выставке «Золотая осень — 2025» в номинации за достижения в сфере племенного животноводства.
Власти заявили, что развитие предприятия продолжат: в планах — аккредитация лаборатории селекционного контроля качества молока и завершение ремонта остальных помещений.
