Парламентарии из фракции «Новые люди» направили официальное письмо главе Федеральной налоговой службы Даниилу Егорову с предложением внести изменения в налоговое и административное законодательство. Инициатива адресована решению проблемы, возникающей при техническом отключении интернета на отдельных территориях.
По наблюдению депутатов, организации и предприниматели неоднократно сталкивались с ситуацией, когда отключение связи препятствовало своевременной передаче налоговой отчётности и внесению обязательных платежей. При этом налогоплательщики изъявляли готовность исполнить свои обязанности, но технически не получали такую возможность.
Депутаты предлагают внести изменения в Налоговый кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, установив правило о переносе сроков исполнения обязательств при подтверждённой недоступности связи. При таком порядке сроки сдачи отчётности и уплаты штрафов могли бы переноситься по заявлению налогоплательщика без применения штрафных санкций.
Проверку факта сбоя связи предлагается подтверждать письмом от интернет-провайдера, официальным уведомлением Минцифры, сообщением ФНС или сведениями Роскомнадзора о технических неполадках или отключении сервисов.
